Follow us !

Québec

au Musée de la civilisation
Follow us !

Inauguré en 1988, le Musée de la civilisation est un musée d'État. Il est situé à Québec, dans la capitale, au cœur d'un arrondissement historique et à proximité de Place-Royale, site fondateur de l'Amérique française. Son architecture, quoique résolument moderne, est un bel exemple d'intégration à un environnement historique.

Ce musée se distingue par sa muséologie innovatrice et audacieuse. Il se définit comme un lieu de savoir et d'idées, un musée doté de la plus importante collection ethnographique et historique du Québec, une maison d'éducation et de mémoire.
85, rue Dalhousie
Québec Canada
Jusqu'au 23 juin 2013 Du mardi au dimanche, de 10 h à 17 h Fermé les lundis et le 25 décembre Ouvert les lundis 1 avril 2013 (Lundi de Pâques) et 20 mai 2013 (Journée nationale des Patriotes)

Côté musée

Ana-Laura Bazalbaz@mcq.org
Chargée de projets numériques au Musée de la civilisation (@analaurabaz)

Côté communauté

Andrée Pelletierandree.pelletier@maelstrom-creatif.com
Maelström créatif - FINANCEMENT (@andreepelletier)
Carl-Frédéric De Cellescfd@ixmedia.com
iXmédia (@iXmedia)
Dave G. Pelletierdgpelletier@zapquebec.org
ZAP québec (@zapquebec)
Meriol Lehmannproduction@avatarquebec.org
Avatar (@meriol_lehmann)
Patrick Tanguay
The Alpine Review (@inevernu)
Julie Gagnon
Musée de la civilisation
Yvon Noël
Musée québécois de culture populaire
Cédric Arlencedric_arlen@hotmail.com
FAB LAB / ATELIER
Jean-Sébastien Bouchardjsb@grisvert.com
EXPÉRIENCE GÉNÉRALE (@grisvert)
Jean-François Ermeljfermel@icloud.com
LOGISTIQUE (@jfermel)
Geneviève Provencher Saint-Cyrgenevieve@maelstrom-creatif.com
DESIGN DES ESPACES
Lucie Daignaultlucie.daignault@mcq.org
ÉVALUATION
Suzie Genestsuziegen@gmail.com
PARTICIPATION CITOYENNE
Antonio Hilarioahilario@ideeclic.com
WEB (@antonio_hilario)
Alexandra Bérubéparticipants.museomix.2013@gmail.com
RELATIONS AVEC LES PARTICIPANTS
Nadine Elsligergrenadine@gmail.com
DOCUMENTATION AUX PARTICIPANTS