Follow us !

Montreal

au Musée des Beaux-Arts de Montréal
Follow us !

Le MBAM est l’un des musées les plus fréquentés au Canada. Annuellement, plus d’1 million de personnes visitent sa collection encyclopédique unique au Canada et ses expositions temporaires originales, croisant les disciplines artistiques (beaux-arts, musique, cinéma, mode, design), mises en valeur par des scénographies atypiques. Il conçoit, produit et met en tournée en Europe et en Amérique plusieurs de ses expositions. Il est aussi l’un des plus importants éditeurs canadiens de livres d’art en français et en anglais qui sont diffusés partout dans le monde. Près de 165 000 familles et écoliers participent chaque année à ses programmes éducatifs, culturels et communautaires.
1380 Rue Sherbrooke Ouest
Montréal, QC H3G 1J5
Canada
Montréal Canada
fermé Lundi; de 11 h à 17 h, Mardi à Vendredi; de 10 h à 17 h, Samedi et Dimanche

Côté musée

Justine G. Chapleaujustine@museomixmtl.com
coordinatrice (@JustineGChaplea)
Lucie Brillouetlucie@museomixmtl.com
coordinatrice (@Lucie_Brllt)
Arthur Schmittarthur@museomixmtl.com
coordinateur technique (@tart2000)

Côté communauté

Sophie Picoty sophie@museomixmtl.com
responsable participants (@sophiepicoty)
Camille Vézybenevoles@museomixmtl.com
responsable bénévoles (@CamVzy)
Aude Matheycommunication@museomixmtl.com
responsable communication (@AudeMathey)
Marine Lestrademarinelestrade@gmail.com
responsable visites (@mposw)
99910c02092e1b00469755c9a386d95d<<<<<<<<<<<<<<<<